ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоОтдыхАфишаОбщение
Поиск на портале...

Почётные граждане


 
ЦЗЮ Константин Борисович

Родился 19 сентября 1969 года в г. Серове, здесь же окончил школу № 1.

Его отец Борис Тимофеевич работал бригадиром слесарей мартеновского цеха Серовского металлургического завода, занимался борьбой и с удовольствием играл в футбол. Мать Валентина Владимировна - бывшая медсестра. Именно они привили сыну любовь к подвижным играм, физическим упражнениям.

В 9 лет Костя пришел в детско-юношескую спортивную школу в секцию бокса, занимался у тренера В.Ц.Черни. Костя оказался очень способным учеником и быстро добился выдающихся успехов в спорте, завоевывая все более высокие звания и награды. В 17 лет он вошел в сборную команду страны по боксу и стал победителем первенства среди юниоров.

Константин Цзю - 3-кратный чемпион Европы, чемпион Игр доброй воли в Сиэтле (США), бронзовый призер Олимпийских игр в Сеуле, бронзовый призер чемпионата мира, Заслуженный мастер спорта СССР, 5-кратный чемпион Советского Союза.

Константин Цзю - первый серовчанин, завоевавший титул Чемпиона мира.

В 1991 году на чемпионате мира в Сиднее Костя Цзю стал победителем. Этот чемпионат - последний турнир Константина Цзю на любительском ринге, после которого Константин принял решение перейти в профессиональный бокс.

За выдающиеся заслуги в спорте в 1991 году ему было присвоено звание "Почетного гражданина города Серова". С 1992 года он постоянно живет в Сиднее (Австралия) вместе с женой Наташей и сыном Тимофеем, куда позднее переехали и его родители. Проживая в Австралии, Константин сохранил гражданство России, регулярно приезжает в родной Серов.

Уйдя на профессиональный ринг, он в 1995 году выиграл чемпионат мира, а на следующий год отстоял этот титул (по версии ИБФ (международной федерации бокса). Успешно продолжает выступать в профессиональном боксе, являясь одним из известных людей Сиднея.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Почётные граждане

The LineAct Platform