ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоОтдыхАфишаОбщение
Поиск на портале...

Почётные граждане


 
ТИЛЬКУН Иван Федорович

Родился 7 июля 1926 года в г. Черкассы. Здесь окончил семилетку и музыкальную школу в 1941 г. Рядом с домом, где жила семья Тилькун, размещался полк, а в нем оркестр. Вероятно, соседство с духовым военным оркестром и предопределило судьбу Ивана Федоровича. Он успешно сдал экзамены в музыкальное училище, но началась Великая Отечественная война. Отец ушел на фронт и погиб под Сталинградом. Украина была оккупирована фашистами. Ивана партизанскими тропами вывели с оккупированной территории, спасая от отправки в Германию на рабский труд.

В 17 лет ушел добровольцем на фронт, прошел фронтовыми дорогами в составе железнодорожного батальона восстановления связи 2-го Украинского фронта через Украину, Молдавию, Польшу, Венгрию, Румынию и Чехословакию, дошел до Праги. Часть, в которой служил Иван Федорович, была передислоцирована на Южный Урал. Иван Федорович служил в Челябинске, Кургане, Перми, а в 1947 году его перевели в г. Серов в железнодорожную часть. В Серове он пробыл недолго, но здесь успел познакомиться с девушкой, которая стала его женой. Она осталась в городе, работала в центральной химлаборатории металлургического завода, а Иван Федорович продолжал службу в Карелии (в Петрозаводске он закончил музыкальное училище, оркестровое отделение и параллельно учился на курсах военных дирижеров). В 1951 году, демобилизовавшись, вернулся в г. Серов и стал работать руководителем духового оркестра во Дворце культуры металлургов, позже был назначен художественным руководителем ДКМ, где и работает по сей день.

Музыке, городу и Дворцу культуры Иван Федорович Тилькун посвятил свою жизнь. В 1958 году он создал новый оркестр - молодежный эстрадный оркестр, впоследствии - эстрадно-симфонический, который знают хорошо в городе и далеко за его пределами.

В 1973 году Ивану Федоровичу за творческую деятельность присвоено звание "Заслуженный работник культуры РСФСР", а в 1978 году оркестр получил звание народного коллектива. В этом заслуга прежде всего его руководителя. Творческие коллективы, которыми руководит И.Ф.Тилькун, были дипломантами, лауреатами городских, областных, российских конкурсов, фестивалей.

Иван Федорович тесно сотрудничает с Серовским драматическим театром, являясь музыкальным оформителем и дирижером ряда спектаклей.

Не ограничиваясь деятельностью во Дворце культуры, И.Ф.Тилькун преподает теоретические предметы в детской музыкальной школе. Его ученики стали сами не просто музыкантами, но и руководителями музыкальных коллективов. Ни одно крупное событие в городе не обходится без концерта с участием оркестра И.Ф.Тилькуна, в котором уже играют двое его детей: сыновья Анатолий (1948 г.р.) и Павел (1956 г.р.).

Наряду с военными наградами: орден Отечественной войны П степени, медали "За боевые заслуги", "За победу над Германией", у И.Ф.Тилькуна есть и орден "Знак Почета".

Присвоение в 1998 году Ивану Федоровичу Тилькуну звания "Почетный гражданин города Серова" - оценка вклада музыканта в культурное развитие города.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Почётные граждане

The LineAct Platform