ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоОтдыхАфишаОбщение
Поиск на портале...

Почётные граждане


 
ОПАЛЬНАЯ Анна Терентьевна

Родилась 22 декабря 1908 года в селе Хмелевцы Воронежской губернии. С 1927 по 1933 годы училась в Ростове на Дону на медицинском факультете Северокавказского университета.

В 1933 году направлена в Свердловск и назначена на работу в город Надеждинск заведующей врачебным участком Первого разъезда, который обслуживал в основном спецпереселенцев и политэмигрантов. В 1936 году переведена в хирургическое отделение городской больницы и вела прием в поликлинике. В 1937 году прошла специализацию в центральном институте усовершенствования врачей в Москве по специальности - отоларинголог. Этой специальности Анна Терентьевна и посвятила всю свою трудовую жизнь.

В 1941 году А.Т.Опальная заведовала курсами операционных медицинских сестер для фронта, а затем по приказу горздравотдела возглавила работу по оборудованию военного госпиталя на базе школы №22 для прибывшего в город с фронта Полоцкого госпиталя №431. В годы войны тыловой уральский город Серов открыл у себя несколько госпиталей, куда поступали раненные бойцы.
До прибытия фронтовых врачей Анна Терентьевна работала в госпитале № 2547, развернутом на базе городской больницы, старшим ординатором, затем была назначена цеховым врачом литейного цеха металлургического завода им. А.К.Серова.

С 1948 по 1966 годы работала заведующей лоротделением городской больницы, где и проявился ее талант врача и организатора. Именно А.Т.Опальная организовала и возглавила службу отоларингологии в городе Серове. Проводила самые сложные операции, вела амбулаторный прием, готовила кадры отоларингологов для города и района. После выхода на пенсию работала лечащим врачом.

За большой вклад в развитие здравоохранения, за особое профессиональное мастерство А.Т.Опальной в 1954 году было присвоено звание "Заслуженный врач РСФСР". Она награждена орденом "Знак Почета", знаком "Отличник здравоохранения", медалями: "За трудовую доблесть", "За доблестный труд в Великой отечественной войне", "За доблестный труд" в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина.

С 1969 года - персональный пенсионер.

За заслуги в области здравоохранения, долголетний, безупречный труд в 1994 году Анне Терентьевне Опальной присвоено звание "Почетный гражданин города Серова".



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Комментарии

Наталья - есть ли списки вольнонаемных из Серова,работавших в 1941-1942г. в Полоцком госпитале. Интересуюсь,т.к. моя мама-в то время Легкоступ Мария Андреевна-училась у Опальной А.Т.и работала в Полоцке,была награждена медалью "За победу над Германией".
Вт, 24 авг. 2010, 13:05:16 Ответить

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Почётные граждане

The LineAct Platform