ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоОтдыхАфишаОбщение
Поиск на портале...

Почётные граждане


 
МОИСЕЕВ Лев Павлович

Моисеев Лев Павлович родился в Серове 22 июля 1924 года. После окончания школы поступил в Ленинградское арттехническое училище зенитной артиллерии. В декабре 1942 года вместе с выпускным курсом был направлен во 2-ю Гвардейскую воздушно-десантную дивизию. В ходе боев на фронтах Великой Отечественной войны был ранен и вернулся в Серов на лечение.

Лев Павлович с  детских лет занимался физкультурой и спортом и к двадцати годам в совершенстве овладел баскетболом, легкой атлетикой и волейболом, большим теннисом, хоккеем и другими видами спорта. И после возвращения с фронта стал первым директором серовской детской юношеской спортивной школы.

С 1947 по 1956 годы Л.П.Моисеев работает председателем городского комитета физкультуры и спорта. За высокие показатели по спортивно-массовой работе в 1949 году был награжден знаком "Отличник физкультуры и спорта", а позже и почетными грамотами ЦК ВЛКСМ, Комитета физкультуры СССР, Министерства черной металлургии и грамотами ВЦСПС.

Лев Павлович неоднократно принимал участие в первенствах Российской Федерации по легкой атлетике, хоккею с шайбой, баскетболу. Под его руководством команды баскетболистов и волейболистов города Серова неоднократно становились чемпионами области и призерами первенств Российской Федерации.

Лев Павлович многое сделал для развития в городе легкой атлетики. В 1948-1950 годах серовские легкоатлеты были победителями Всесоюзных легкоатлетических соревнований среди предприятий металлургической промышленности - "Спартакиада ста заводов". Его воспитанники - мастера спорта Рахим Гатаулин, Юрий Вивденко и другие являлись членами сборной команды Советского Союза.

Лев Павлович Моисеев - один из родоначальников отечественного хоккея с шайбой. Более 20 лет, с 1946 по 1978 годы он являлся тренером хоккейной команды "Металлург". Под руководством Л.П.Моисеева в 1966 году команда "Металлург" стала чемпионом Российской Федерации. Львом Павловичем подготовлены 12 мастеров спорта, в том числе: почетный мастер спорта Виктор Пучков, чемпионы мира Григорий Великжанин, Аркадий Рудаков, другие замечательные спортсмены.

За многолетний вклад в развитие физической культуры и спорта и подготовку почетного мастера спорта Виктора Пучкова Л.П.Моисееву в 1970 году было присвоено звание "Заслуженный тренер РСФСР".

С 1972 по 1984 год Лев Павлович работал председателем ДСО "Металлург". Он продолжал тренировать взрослые и детские футбольные команды, занимался решением вопросов строительства новых спортсооружений.

Лев Павлович Моисеев является примером успехов и долголетия в спорте. После выхода на пенсию он продолжает интересоваться спортивной жизнью в Серове, щедро делится своим опытом с нынешними организаторами физкультурной и спортивной работы.

В 2000 году Моисееву Льву Павловичу присвоено звание "Почетного гражданина города Серова" за особые заслуги перед городом в деле развития физической культуры и спорта, большой личный вклад в воспитание и подготовку спортсменов высшего класса, активную общественную деятельность.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Комментарии

Цыганов Владимир Николаевич - Говорят Лев Павлович умер Можно назвать полную дату смерти сайт "Спорт на Урале" С Уважением В.Н. Цыганов
Чт, 27 июня 2013, 17:40:28 Ответить

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Почётные граждане

The LineAct Platform