ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоОтдыхАфишаОбщение
Поиск на портале...

Новости. Страхование

Новости. Страхование

Новости в сфере страхования


 
17 мая 2013 г.
Фонд социального страхования Российской Федерации информирует, что 8 апреля 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 05.04.2013 № З6-ФЗ «О внесении изменений в статью 9 Федерального закона «Обобязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и статью 1 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» которым внесены следующие изменения:
1. Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием за полный календарный месяц не может превышать четырехкратный максимальный размер ежемесячной страховой выплаты, установленный в соответствии с пунктом 12 статьи 12 Федерального закона № 125-ФЗ. Напоминаем, что согласно ФЗ №219-ФЗ от 03.12.2012 «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2013 год и плановый период 2014 -2015 годов» максимальный размер ежемесячной страховой выплаты не может превышать в 2013 году 58 970,0 рубля, в 2014 году - 61 920,0 рубля и в 2015 году - 65 020,0 рубля. Следовательно, максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием за полный календарный месяц в 2013 г. составит 58 970,0 * 4 = 235 880,0 руб.
Если размер указанного пособия, исчисленный из среднего заработка застрахованного, превышает максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, то данное пособие выплачивается исходя из указанного максимального размера. В этом случае размер дневного пособия определяется путем деления максимального размера пособия по временной нетрудоспособности за полный календарный месяц на число календарных дней в месяце, на который приходится временная нетрудоспособность, а размер пособия подлежащего выплате, исчисляется путём умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности в каждом календарном месяце.
2. Действие статей 8 и 9 Федерального закона №255-ФЗ распространено на лиц, получающих пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием. Напоминаем, указанные статьи содержат перечень оснований, в соответствии с которыми предусмотрено снижение размера пособия по временной нетрудоспособности, отказ в его назначении, а также периоды, за которые пособие не назначается.
Одновременно сообщаем, что действие Федерального закона № З6-ФЗ распространяется на страховые случаи, по которым обращение за обеспечением по страхованию последовало со дня вступления в силу вышеназванного Федерального закона. Расчет пособия по временной нетрудоспособности по длящимся страховым случаям следует производить на дату обращения за выплатами. Перерасчет ранее назначенных пособий ФЗ №36-ФЗ не предусмотрено.


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..




Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Новости. Страхование

Соседние подразделы:
Страховые компании
Страхование. Форум-Блог
Ваши мнения и вопросы в сфере страхования...
The LineAct Platform