ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоОтдыхАфишаОбщение
Поиск на портале...

Почётные граждане


 
ПУШКОВ Николай Степанович

Родился 3 октября 1929 года в Вологодской области Бабаевского района Чистиковского сельского Совета, на хуторе Горы, в семье крестьянина. В 1945 году окончил 7-летнюю школу на прииске Ново-Михайловск, Северо-Енисейского района Красноярского края.

С июня 1945 года по май 1948 года работал на золотодобывающих драгах Северо-Енисейских приисков. С 1948 года по август 1950 года работал рабочим в 7-ой дистанции сигнализации и связи Северной железной дороги. С 6 сентября 1950 года по 7 августа 1953 года учился в трехгодичной школе машинистов электровоза в г. Молотове, после окончания которой получил направление в Серовское электродепо. После этого вся его трудовая жизнь связана с нашим городом. С 1953 г. по 1956 г. работал помощником машиниста электровоза в депо Надеждинск. В 1957 г. поступил в Уральский электромеханический институт инженеров железнодорожного транспорта, получил диплом инженера путей сообщения-электромеханика.

В 1963 году назначен помощником ревизора отделения дороги по безопасности локомотивного хозяйства, а в январе 1964 года - заместителем начальника локомотивного депо Надеждинск. В июле 1968 года назначен заместителем начальника локомотивного депо Серов, а 7 января 1976 г. - начальником локомотивного отдела Серовского отделения Свердловской железной дороги.

Многие годы - с сентября 1977 г. до ухода на пенсию - Николай Степанович был главным инженером Серовского отделения железной дороги, и на этом посту немало сделал для технического укрепления и развития предприятий Серовского отделения железной дороги. При нем серовские железнодорожники проделали огромную работу по переходу на электрическую тягу локомотивов, по освоению новых маршрутов, строительству магистрали на Тюменский север. Немало сил и времени Николай Васильевич отдавал социальной инфраструктуре города, способствовал строительству в городе жилья для железнодорожников, детских учреждений.

Пушков Николай Степанович на железнодорожном транспорте отработал 46,5 лет, общий трудовой стаж 49,5 лет. В трудовой книжке 105 записей о поощрениях и наградах. В 1955 году награжден знаком "Отличный паровозник". В 1966 году присвоено звание "Отличник социалистического соревнования железнодорожного транспорта". В 1970 году в честь 100-летия со дня рождения В.И.Ленина ему вручена медаль "За доблестный труд". В 1971 году Н.С.Пушкову вручен орден "Трудового Красного Знамени". Его многолетний труд отмечен званиями "Победитель социалистического соревнования", "Ветеран труда", "Почетный железнодорожник".

За заслуги в развитии и укреплении производственно-технической базы Серовского отделения Свердловской железной дороги в 1994 году присвоено звание "Почетный гражданин города Серова".



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Почётные граждане

The LineAct Platform