ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоОтдыхАфишаОбщение
Поиск на портале...

Почётные граждане


 
КРОТОВ Иван Михайлович

Родился 20 августа 1920 года в деревне Большая Мостовая Верхотурского уезда Екатеринбургской губернии.

В 1937 году окончил 7 классов и поступил работать на железную дорогу в должности списчика вагонов. Проработав 9 месяцев, освоил специальность технического конторщика и оператора. В 1939 году направлен работать дежурным по станции Верхотурье.

С 1942 года вся его жизнь связана с городом Серовом, когда он был назначен поездным диспетчером Серовского отделения железной дороги. В 1943 году окончил курсы при Хабаровском институте железнодорожного транспорта и получил звание техника первого класса. В 1944 году был принят в члены КПСС. В этом же году начал работать поездным диспетчером в Серовском отделении железной дороги. В военные и послевоенные года от четкой работы железнодорожного транспорта во многом зависели своевременная помощь фронту и восстановление народного хозяйства. Уральские заводы были основными поставщиками орудия и техники для фронтов Великой Отечественной войны. От диспетчеров, поездных бригад требовалось по максимуму квалификация, преданность своему делу.

В 1948 году И.М.Кротов был назначен дежурным по Серовскому отделению железной дороги. В 1959 году ему присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Кротов И.М. трижды избирался депутатом городского Совета депутатов трудящихся, два раза - членом пленума горкома КПСС, членом пленума райкома профсоюза работников железнодорожного транспорта.

Награжден медалью "За трудовое отличие", "За трудовую доблесть в годы Великой Отечественной войны в 1941-1945 г.г.", нагрудным знаком "Почетный железнодорожник"; значками "Отличный движенец", "Ударник коммунистического труда".

В 1980 году Ивану Михайловичу Кротову присвоено звание "Почетный гражданин города" за особые заслуги в строительстве и развитии города, большую общественную работу.



Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Почётные граждане

The LineAct Platform